Пятница, 26.04.2024, 22:59

Меню сайта
Статистика

Главная » Архив материалов

В рамках IV конференции «Аутизм. Вызовы и решения» состоится 2-хчасовой мастер-класс «Функциональная оценка и коррекция тяжелых поведенческих расстройств: преодоление препятствий»/ Assessment & Treatment of Severe Behavior Disorders: Overcoming Obstacles.

Одной из актуальных проблем в работе с аутичными пациентами является проблема выбора лечения в случаях острого поведения. Считается, что агрессия, деструкция, сильно выраженная раздражительность, гневливость, аффект не могут быть предметом только лишь поведенческого вмешательства. Особенно остро данная проблема стоит для подрощенных аутичных детей.

Для России данная проблема наиболее актуальна, так множество подростков и взрослых не имели в детстве доступа к по ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Решение о том, какое вмешательство выбрать для лечения детей с аутизмом, становится одним из самых важных для родителей, учителей, клинических руководителей, финансирующих организаций и государственных должностных лиц. Среди ведущих исследователей в направлении сравнительной оценки эффективности поведенческого вмешательства и «традиционных» коррекционных подходов находится профессор Джейн Говард (Jane Howard), Ph.D, BCBA-D.

В частности, в своих работах она сообщила, что примерно 60% аутичных детей, которые получили раннее интенсивное аналитическое вмешательство, после тестирования оказались в нормальном диапазоне когнитивного функционирования после 3 лет терапии – по сравнению с 25% детей по тем же тестам, которые получали вм ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Дов Саги (Dov Sagi, PhD), почетный профессор кафедры Джорджа Злотовского Департамента нейробиологии и изучения мозга Института Вейцмана (Израиль).

Профессор Саги – один из известнейших нейробиологов, исследующих природу восприятия и, особенно, зрительного и влияния его особенностей на процессы обучения. В том числе, прежде исследований по перцептивному обучению аутистов, Дов руководил исследованием, в котором измерялось, как зрительная система человека адаптируется к текущему окружению. Для исследования этой адаптации измерялись отклонения в восприятии наблюдателей в зависимости от изменений в визуальной среде (менялась ориентация рисунка и отмечалось, как воспринимается эта информация).

Не так давно на страницах ЦПА и в другой рос ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

В апреле в свет выходит легендарная книга "Work in Progress" на русском языке. По-русски она называется "Идет работа". Это одна из самых известных книг по методам поведенческого вмешательства при аутизме. Это 500-страничное руководство, изумительно доступно написанное (с очень качественным переводом), с огромным количеством рабочих материалов. Книжка и в США пережила несколько изданий. И популярность ее там, несмотря на огромное количество издаваемых по АВА книг, не угасает. В России же ничего подобного этому руководству пока не существует.
Первые продажи книги осуществляются в рамках регистрации на конференцию "Аутизм. Вызовы и решения". Это наиболее оптимальный сегодня путь покупки. Кто покупает книгу через регистрацию, получит купон, кото ... Читать дальше »

Просмотров: 887 | Добавил: Autism-conf | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

Физкультура является одним из самых недооцененных и при этом экономически выгодных методов реабилитации людей с аутизмом. Исследования показывают, что физические упражнения могут снизить степень самостимулирующего поведения, улучшить навыки планирования и саморегуляции, поддержать социальные навыки и повысить уровень развития речи – и все это на фоне общего оздоровления и эмоциональной гармонизации за счет физической активности.

Тренер Дэйв снова приезжает в Россию из США, чтобы поделиться с российской аудиторией упражнениями и протоколами, которые и родители, и специалисты смогут делать дома или в классе. Показывая, как научно-обоснованные методики обучения (визуальная опора, видеомоделирование, вспомогательные технологии) могут быть использованы в физкультурных занятиях, тренер Дэйв делает программы упражнений доступными для максимал ... Читать дальше »

Просмотров: 1398 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

В октябре 2015 года в главном научном журнале по детской медицине Pediatrics был опубликован эпохальный отчет Autism Spectrum Disorder: Recommendations for Practice and Research (Расстройства аутистического спектра: рекомендации практикам и исследователям). Исследование можно изучить по ссылке http://pediatrics.aappublications.org/con…/…/Supplement_1/S1
Институт исследований аутизма ARI принимал участие во всех этапах создания этого системного документа (особенно в части рекомендаций по раннему скринингу/раннему вмешательству). Совместно с организациями Autism Forum and the Northwest Autism Foundation Институт исследований аутизма разрабатывал проект и стратегию данного документа. ARI выступил организацией, финансирующей все работы по его созданию – организацию проекта, работу авторов, экспертов и редакторов. Данные рекомендации, как предполагается ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: Autism-conf | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

Центр проблем аутизма совместно с кафедрой прикладного поведенческого анализа Московского института психоанализа в рамках мастер-марафона IV Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» 25-26 апреля 2016 проводят тренинг по управлению кризисным поведением учеников BEHAVIOR MANAGEMENT SYSTEMS (BMS).

Хотите стать востребованным педагогом и научиться лучше понимать поведение и управлять им?

Открыта запись на обучение по программе Behaviour Management Systems - именно эту программу выбирает большинство специализированных образовательных учреждений ряда стран, чтобы обучить своих сотрудников работать с поведением без применения насилия.

Программа Behaviour Management Systems написана педагогами для педагогов, она может применяться в самых различных условиях. В программе делается упор на понимание шаблонов поведения, построение устойчив ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: Autism-conf | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

Открыта регистрация на образовательные мероприятия Внеконференционной программы. Просим обратить внимание на точные даты проведения мероприятий:

С 11 по 15 апреля состоится лицензированное обучение методу PECS 1го и 2го уровня. Обучение проводит Сибилл Байорат (Pyramid Educational Consultants, Inc, Германия)

Подробности обучения, программа и условия участия по ссылке

... Читать дальше »

Просмотров: 1517 | Добавил: Autism-conf | Дата: 09.02.2016 | Комментарии (0)

IV Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Вызовы и решения" пройдет с 28 по 30 апреля 2016 г.

Дорогие друзья и коллеги!

Конференция за годы своего проведения приобрела вид масштабного форума, на котором собираются врачи, педагоги, специалисты смежных специальностей, чтобы в прямом общении обсудить самые актуальные направления в области аутизма. Неудивительно, что конференция традиционно собирает огромную аудиторию участников. Потребность в профессиональном и человеческой общении в «аутистической» среде, которая в полной мере реализуется на данной конференции, по-прежнему привлекает широкий ... Читать дальше »

Просмотров: 924 | Добавил: Autism-conf | Дата: 03.02.2016 | Комментарии (0)

Оргкомитет конференции официально сообщает о том, что IV Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Вызовы и решения" пройдет 28, 29, 30 апреля 2016 года в Москве.
Регистрация на конференцию начнется 1 февраля 2016 года, к этому же времени будет опубликовано официальное информационное письмо.
За информацией можно следить на нашем сайте и страницах конференции в ... Читать дальше »

Просмотров: 1124 | Добавил: Autism-conf | Дата: 17.01.2016 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 23 24 »