Четверг, 18.04.2024, 06:56

Меню сайта
Статистика

Главная » Архив материалов

В Москве, 28 апреля, открывается IV Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», организованная при участии российского Центра проблем аутизма. В этом году большое внимание в содержании конференции будет уделено проблеме социализации людей, живущих с этим расстройством. Российские и иностранные эксперты расскажут об опыте обучения детей и взрослых. Отдельно будет обсуждаться вопрос профессиональной подготовки кадров для инклюзии. О том, как сегодня живется аутистам в России, «Ленте.ру» рассказала учредитель Центра проблем аутизма Яна Золотовицкая.

Читать далее

Просмотров: 1004 | Добавил: Autism-conf | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

Переведена на русский язык и издана книга Рона Лифа и Джона Макэкена «Идет работа» («Work in Progress») – фундаментальное пособие по прикладному поведенческому анализу, предназначенное для родителей аутистов и специалистов, работающих в этой области.

О новом издании, и о том, почему его появление очень важно для тех, кто имеет отношение к теме РАС, порталу Милосердие.ru рассказала президент Центра проблем аутизма Екатерина Мень. Читать далее

Книга "Идет работа" появилась продаже. Ее можно приобрести в книжном магазине "Фаланстер". Адрес магазина: Москва, Малый Гнездниковский переулок, 12/27 (ст. м. Пушкинская). Вход в арке, магазин находи ... Читать дальше »

Просмотров: 1119 | Добавил: Autism-conf | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

Один из самых любимых спикеров нашей конференции Андрей Юрьевич Ржецкий, большой друг Оргкомитета и международный эксперт Центра проблем аутизма, в этом году снова среди участников конференции «Аутизм. Вызовы и решения».

Андрей Ржецкий — профессор медицины и генетики человека в Институте геномики и системной биологии Университета Чикаго. Он также является директором КОНТЕ Центра геномной биоинформатики в области нейропсихиатрических заболеваний. А. Ржецкий закончил Новосибирский государственный университет, защитил кандидатскую диссертацию в Институте цитологии и генетики в Новосибирске. В 1991 году в качестве постдока уехал в США.

Научные интересы:

1) биоинформатика и филогенетика в применении к анализу ... Читать дальше »

Просмотров: 933 | Добавил: Autism-conf | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

Лорен Московиц Ph.D. доцент кафедры психологии в St. John's University, получившая докторскую степень по клинической психологии в университете Стону Брук, в качестве одной из главных тем своей исследовательской работы имеет именно проблему тревожности у аутичных детей и взрослых. Лорен закончила интернатуру в Центре изучения детства Нью-Йорка и госпитале Бельвью и получила стипендию докторанта в центре изучения детства Нью-Йорка. Ее исследования фокусируются на поведенческом вмешательстве и работе с детьми с аутизмом и другими нарушениями развития (DD) в естественной среде, помощи родителям детей с РАС и DD и когнитивно-поведенческой терапии с детьми и взрослыми.

Результаты последних исследований позволяют предположить, что повышенная трев ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: Autism-conf | Дата: 17.04.2016 | Комментарии (0)

Международная научно-практическая конференция проводится четвертый год и четвертый раз в рамках ее программы проводится секция по инклюзивному образованию детей с аутизма. В 2013 году Центр проблем аутизма, разработавший и внедривший модель инклюзии с технологией ресурсной зоны, представил результаты первого года обучения детей по этой модели. Тогда дети еще только готовились к инклюзии, а взрослые (педагоги) обучались тому, как это нужно делать.

И с 2013 года в ГБОУ «Школа №1465 им. Адмирала Кузнецова» г. Москвы начал реализацию этот уникальный инновативный проект по инклюзии детей с аутизмом в общеобразовательную среду. Эффекты данной инновации заключаются не только в уникальных результатах и успехах включаемых учеников (например, впервые в России создан пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1048 | Добавил: Autism-conf | Дата: 17.04.2016 | Комментарии (0)

Поскольку появление АВА в России исчисляется последними шестью годами, в нашей стране налицо проблема – огромное количество подрощенных и повзрослевших детей с аутизмом никогда не имело доступа к самым эффективным и научно-доказательным методикам коррекции. В этой связи положение этих детей наиболее сложное. Ребята с низкофункциональным аутизмом практически лишены возможностей образования, социальной практики, работы, и переходят в сферу малоэффективной психиатрической помощи, сосредоточенной преимущественно на медикаментозном вмешательстве.

Многие ошибочно полагают, что АВА-вмешательство ограниченно только ранним возрастом, и введение поведенческого подхода в обучение и организацию жизни детей старшего возраста не имеет смысла. Эта позиция не только ошибочна и неверна, но и мешает специалистам и род ... Читать дальше »

Просмотров: 802 | Добавил: Autism-conf | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

28–30 апреля 2016 года в Москве состоится IV Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения». Это уникальный форум экспертов и родителей, передовых ученых и практиков.

У Московской конференции есть ряд достоинств, делающих ее на нашей почве уникальной. Но, пожалуй, самые главные – два. Во-первых, это широта охвата тем на конференции и связанные с ней многообразные компетенции спикеров, а во-вторых, это научная и практическая актуальность. Доклады и семинары конференции затронут темы, которые прямо сейчас находятся на переднем краю научной работы.

Читать далее

Просмотров: 662 | Добавил: Autism-conf | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

Опубликована полная программа конференции "Аутизм. Вызовы и решения" 2016 года (см. по ссылке). Изучайте, планируйте, регистрируйтесь срочно те, кто еще этого не сделал ЗДЕСЬ

Просмотров: 775 | Добавил: Autism-conf | Дата: 10.04.2016 | Комментарии (0)

Доктор Нил Мартин работает в качестве аналитика поведения (как терапевт, ученый, руководитель и исследователь), с 1990 г. Нил получил степень доктора философии в Университете Рединга (Великобритания) в 1998 году и стал сертифицированным поведенческим аналитиком (BCBA) в 2002 году, став одним из первых, немногих пока, BCBA в Великобритании. Нил был одним из членов «Сообщества АВА-лекторов», которое разработало первый утвержденный Советом квалификационный курс в Великобритании.

Хотя в настоящее время доктор Мартин выступает независимым консультантом, он до сих пор преподает в ряде университетских программ, в том числе в Университете Кента и в программе IESCUM в Италии. Нил супервизирует студен ... Читать дальше »

Просмотров: 879 | Добавил: Autism-conf | Дата: 09.04.2016 | Комментарии (0)

Прикладной поведенческий анализ (АВА): невозможно представить себе без этой науки и методов, на нем основанного, системной работы с аутичными детьми по всем направлениям: бытовое существование, образование, социализация, преодоление коммуникативных нарушений, достижения гибкости и повышения адаптивности, трудоустройство, инклюзивные практики. Без АВА перед человеком с аутизмом закрыты практически все двери, а маршрут жизни усложняется в разы – так как этому мешает низкое функционирование. Наращивание функциональных навыков меняет людей с аутизмом, и по мере этого процесса путь аутичного человека по жизни становится все быстрее и легче.

Нам трудно представить, как в России выросло несколько поколений аутичных людей без единой возможности получить доступ к этой эффективной, научно-обоснованной, структурированной и очень кр ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Добавил: Autism-conf | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 23 24 »