Воскресенье, 28.04.2024, 23:17

Меню сайта
Статистика

Главная » Архив материалов

Российская школа поведенческих терапевтов и аналитиков растет и крепнет. Мы рады, что на VI Международной конференции поведенческий подход и это направление научно-доказательных методов вмешательства, коррекции и обучения людей с РАС будут представлены группой опытных специалистов, применяющих методики АВА в разных средах, в разных условиях и с самыми разными обучающими целями.
Свой опыт в разных областях представят следующие специалисты:

Коррекция поведения и формирование навыков:
______________________________________________
Екатерина Жесткова, педагог-психолог, ВСВА, руководитель АВА-центра "Шаг вперед"

Евгения Князева, дефектолог дошкольного образования, поведенческий терапевт, ... Читать дальше »

Просмотров: 1228 | Добавил: Autism-conf | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Ирина Николаевна Захарова - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. Г.Н.Сперанского ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, Почетный профессор Научного центра здоровья детей МЗ РФ.
И.Н. Захарова прошла путь – от ординатора, врача старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора до заведующей кафедрой. В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 2000 году - докторскую диссертацию «Клинические и патогенетические аспекты тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей». С 2001 года Захарова работала профессором кафедры, с 2008 года – заведующей кафедрой педиатрии. Кафедра педиатрии РМАПО создана в 1932 году академиком РАН, проф., д.м.н. Георгием Нестеровичем Спер ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: Autism-conf | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

  Алессандро Дибари (Alessandro Dibari), лицензированный психолог, сертифицированный поведенческий аналитик, Член Международной Ассоциации Поведенческих Аналитиков (ABAI), Италия.
В настоящее врем консультант BCBA – ABA организации ASSOCIAZIONE ALBA ONLUS, в сферу деятельности которого входят программирование, оценка и контроль за программами ABA-VB (вербально-поведенческий подход) для более чем 30 пациентов с РАС и другими нарушениями развития (3 – 18 лет). Программы в рамках школы, на дому и в центре. Программы подготовки для родителей, терапевтов и учителей. Супервизии практики соискателей сертификации поведенческих аналитиков.
Алессандро – опытный преподаватель и наставник. Среди реализуемых им образовательных программ - курсы «АНАЛИЗ ДАННЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН», А ТАКЖЕ «ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ». Дибари является ведущи ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: Autism-conf | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Жесткова Екатерина, педагог-психолог, ВСВА, руководитель АВА-центра "Шаг вперед".

С точки зрения прикладного анализа поведения к нежелательным относятся такие виды поведения, которые представляют опасность как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, затрудняют обучение и развитие ребенка, мешают ребенку общаться со сверстниками. Коррекция нежелательного поведения - основание пирамиды, на котором строится вся работа по формированию и развитию навыков. Для того, чтобы работа по коррекции нежелательного поведения была успешной, необходимо чтобы все взрослые, окружающие ребенка, действовали согласованно, как одна команда. Как построить такую команду? Как договориться со всеми взрослыми, окружающими ребенка? Как сделать так, чтобы обсуждение программы заняло не более часа и избежать &qu ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: Autism-conf | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

Марина Михельсон, врач-педиатр и генетик, специалист по редким заболеваниям из Тель-Авива, выступит на VI Московской научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения», которая состоится 19-21 апреля 2018 года. Ее доклад носит интригующее название: «Клиническая генетика в аутизме: путь от теории к пациенту».

— Действительно, генетика аутизма кажется научной областью, наиболее далеко отстоящей от практической полезности: ведь даже если мы знаем, что мутация того или иного гена связана с развитием аутизма, каким образом мы можем повлиять на ситуацию? Мы же не можем предотвратить мутацию или вылечить ее?

... Читать дальше »

Просмотров: 976 | Добавил: Autism-conf | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

Полякова Светлана Игоревна, детский гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии им. Академика В.А. Таболина РНИМУ им. Н.И. Пирогова

В 1986 году окончила педиатрический факультет Свердловского государственного ордена Красного знамени медицинского института специальность «педиатрия».
В 2003 г защитила кандидатскую диссертацию по теме «Ранние проявления хронического панкреатита у детей» по специальности педиатрия.
В 2011 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Гемохроматозы у детей: патогенез, клиника, диагностика и лечение»
C 2016 г – профессор кафедры госпитальной педиатрии им. Академика В.А. Таболина РНИМУ им. Н.И. Пирогова .
Последние годы научный интерес н ... Читать дальше »

Просмотров: 3424 | Добавил: Autism-conf | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

Совсем недавно в журнале «Молекулярный аутизм» (Molecular Autism, 2018) было опубликовано яркое исследование, посвященное возможным ранним биомаркерам аутизма. Тесты, разработанные международной командой ученых на базе Университета Уорвика (Ковентри, Великобритания), могут привести к ранней диагностике аутизма и, следовательно, к более ранней помощи детям с аутизмом.

Члены научной группы из Университета Болоньи (Италия) рекрутировали 38 детей (29 мальчиков и 9 девочек) с аутизмом и контрольную группу из 31 здорового ребенка (23 мальчика и 8 девочек) в возрасте от 5 до 12 лет. У них были взяты образцы крови и мочи для анализа.

Ученые установили связь между аутизмом и повреждением белков в плазме крови через процессы окисления и гликиро ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: Autism-conf | Дата: 31.03.2018 | Комментарии (0)

Ивонн Чэн, BCBA, член Международной Ассоциации поведенческого анализа (ABAI). Имеет степень магистра в прикладном анализе поведения (ABA), полученную в Государственном университете Сэнт-Клауд, США. В данный момент она учится в докторантуре на соискание степени доктора педагогических наук в Бристольском университете, Великобритания. Ивонн имеет 15-летний опыт работы с детьми и подростками с РАС как индивидуально, так и в группе, и в рамках школьных учреждений в Гонконге, Сингапуре и Китае. У нее есть широкий опыт обучения поведенческих терапевтов, а также учителей и родителей. Она также проводила исследования по снижению аберрантного поведения и развития коммуникационных навыков у пациентов с РАС; участвовала ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: Autism-conf | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Доктор Вайдотас Урбонас (Vaidotas Urbonas), PhD, детский гастроэнтеролог Клиники детский болезней Медицинского факультета Вильнюсского университета, Литва.

В сферу научных и клинических интересов Вайдотаса входят педиатрическая гастроэнтерология, гепатология, нутрициология. Доктор Урбонас читает курсы по детским болезням, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, питанию, микробиоте.

Доктор Урбонас является научным референтом ежегодных совещаний Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) и UEGW (United European Gastroenterology Week). Кроме того, он являлся членом оргкомитета ESPID (Европейское общество педиатрических инфекционных заболеваний, 2002 г., Вильнюс, Литва, 1-й Балтийский педиатрический конгресс, 2011 г., Вильнюс, ... Читать дальше »

Просмотров: 763 | Добавил: Autism-conf | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Доктор Илан Линдер (Ilan Linder, MD) возглавляет клинику детской эпилепсии в медицинском центре Wolfson, Холон, Израиль. Является членом израильского отделения ILAE Международной противоэпилептической лиги.
Илан является членом комитета детской неврологии при Министерстве здравоохранения Израиля, разработавшего руководство по использованию медицинской марихуаны у детей, больных эпилепсией, с масляным экстрактом и парами каннабиса.
Илан изучал медицину в университете Бен-Гуриона в Беэр-Шебе, который окончил в 1998 году. Его постдокторское образование включало стажировку в педиатрии, а затем в детской неврологии и области развития ребенка в медицинском центре Эдит Вольфсон в Холоне, Израиль, в отделени ... Читать дальше »

Просмотров: 925 | Добавил: Autism-conf | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 23 24 »