Пятница, 29.03.2024, 09:21

Меню сайта
Статистика

Главная » 2018 » Апрель » 5 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: проф. Ирина Николаевна Захарова
22:42
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: проф. Ирина Николаевна Захарова

Ирина Николаевна Захарова - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. Г.Н.Сперанского ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, Почетный профессор Научного центра здоровья детей МЗ РФ.
И.Н. Захарова прошла путь – от ординатора, врача старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора до заведующей кафедрой. В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 2000 году - докторскую диссертацию «Клинические и патогенетические аспекты тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей». С 2001 года Захарова работала профессором кафедры, с 2008 года – заведующей кафедрой педиатрии. Кафедра педиатрии РМАПО создана в 1932 году академиком РАН, проф., д.м.н. Георгием Нестеровичем Сперанским. На кафедре ежемесячно проходят обучение врачи-педиатры по педиатрии, детской гастроэнтерологии, нефрологии, кардиологии. С 2008 года И.Н. Захарова является Председателем Диссертационного Совета по педиатрии и детской хирургии. С 1997 года - Консультант по педиатрии поликлиник Управления Делами Президента Российской Федерации, многих частных центров.
Главный редактор журналов «Медицинский Совет» Педиатрия, «Консилиум медикум (Педиатрия), член редколлегии многих журналов.
В 2010 году стала Почетным Профессором Научного центра здоровья детей РАМН. В декабре 2010 года получила звание Заслуженный Врач РФ.
С мая 2012 года по декабрь 2017 года - главный внештатный педиатр Центрального федерального округа России.
C 2013 года член Европейской ассоциации иммунологов и аллергологов. В мае 2014 года избрана полным членом ESPGHAN.
Член Исполкома Союза педиатров России (2012-2016, 2017-2021). Индекс Хирша 25
В последние годы Ирина Николаевна входит в число разработчиков Национальной программы «Недостаточность витамина D у детей и подростков российской федерации: современные подходы к коррекции»
Российская педиатрическая школа внесла весомый вклад в изучение рахита и так называемых рахитоподобных заболеваний, в основе которых лежат нарушения гомеостаза и метаболизма витамина D. В то же время открытие некальциемических (внекостных) эффектов витамина D и его роли в регуляции экспрессии важнейших генов в последние годы приковало к этому нутриенту внимание врачей всех специальностей, заставило по-новому взглянуть на его место в гомеостазе взрослого организма и существенно расширило спектр заболеваний и состояний, при которых требуется мониторинг уровня кальцидиола.
Исследования последних двух десятилетий, проведённые в различных популяциях стран, включая Россию, демонстрируют глобальный характер проблемы недостаточности витамина D. Решению проблемы адекватной обеспеченности витамином D детей и подростков посвящен целый ряд консенсусов, национальных и глобальных клинических рекомендаций, большинство из которых детально проанализировано при подготовке Национальной программы.

На VI Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» профессор Захарова представит доклад «Обеспеченность витамином Д детей и подростков России. Национальная Программа. Влияние витамина Д на риск неврологической и психиатрической патологии».

Регистрация на конференцию здесь: https://cpa.timepad.ru/event/645540/

Просмотров: 860 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]