Суббота, 27.04.2024, 06:29

Меню сайта
Статистика

Главная » 2014 » Апрель » 06

Последние годы в области нефармакологических способов терапии психических и ментальных нарушений особые территории отвоевывает метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Депрессия, тревожность, биполярное расстройство – диагностический диапазон приложения КПТ. На сегодня обнадеживающие результаты получены в результате исследований применения КПТ даже в некоторых случаях шизофрении –в качестве как поддержки психофармакологии, так и полной замены антипсихотических препаратов.
В основе когнитивной терапии лежит предпосылка о том, что причиной ментальных расстройств выступают дисфункциональные убеждения и установки. Этот метод апеллирует к сознательной сфере пациента и предполагает работу с мыслительным содержанием. В рамках т ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Autism-conf | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)

В ходе последнего исследования было предоставлено физическое доказательство того, что расстройства аутистического спектра (РАС) начинаются в пренатальном периоде. Как следует из исследования, опубликованного в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), было обнаружено явное и непосредственное подтверждение того, что аутизм начинается в период внутриутробного развития мозга.
Были изучены пожертвованные для исследования посмертные образцы тканей мозга 11-ти детей с диагнозом «аутизм» и 11-ти нейротипичных детей. В 10 из 11 случаев из группы с РАС, были обнаружены повторяющиеся участки с нарушениями в слоях коры головного мозга, формирующихся в период внутриутробного развития.
«Полученные ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: Autism-conf | Дата: 06.04.2014 | Комментарии (0)