Суббота, 27.04.2024, 07:02

Меню сайта
Статистика

Главная » 2013 » Март » 31 » СООРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ - Институт изучения аутизма (Autism Research Institute, ARI)
19:18
СООРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ - Институт изучения аутизма (Autism Research Institute, ARI)


Развитие темы аутизма в мире и, особенно, в Америке, а также масштабные инвестиции в исследование этой проблемы, создали довольно большое количество институций, учреждений и ассоциаций, имеющих высокий научный и общественный авторитет в области аутизма. Сегодня, когда наука предоставила огромный массив данных для более глубокого понимания этого состояния, смогли состояться и заработать значительный статус организации, возникшие в 2000е годы – такие, например, как Autism Speaks, мощный грантодатель в сфере исследовательской и пропагандистской деятельности по проблемам аутизма. Национальный институт психического здоровья, являющийся агентством департамента здравоохранения США, основанный в 1946 году и давший в рамках своей поддержки несколько нобелевских лауреатов по медицине из области нейронаук и биомедицины психических заболеваний, также вплотную подошел к проблеме аутизма уже в 21 веке, стараясь на основе накопленных к тому времени данных, вырабатывать взвешенную консолидированную позицию по этой проблеме.
Однако старейшим учреждением, стоящим у истоков революционной переоценки подходов и взгляда на аутизм, был и остается Институт изучения аутизма (Autism Research Institute, ARI). Именно эта организация дала старт расчищению «авгиевых конюшен», наполненных на тот момент психоаналитическими мифами, психогенным объяснением заболевания, некорректными и травматичными методами вмешательства. И по сей день признание роли ARI в мировой судьбе аутизма остается несомненным. Поставленные в рамках работы Института вопросы еще в 60-е годы инициировали те исследования, которые бурно развиваются по сей день.
Институт исследований аутизма был основан 1967 году доктором Бернардом Римландом (об этом уникальном человеке мы расскажем отдельно) в Калифорнии. С 2006 года организацию возглавляет Стивен Эдельсон, доктор наук, сертифицированный поведенческий аналитик.
В 60-х годах Бернард Римланд первым поставил под сомнение господствующую тогда теорию о том, что причиной аутизма является «холодная мать». Римланд основал институт отчасти ради того, чтобы поддержать прикладной анализ поведения (ABA) как методику коррекции аутизма.
Сегодня Институт исследований аутизма:
− финансирует исследования способов лечения аутизма;
− дает полные обзоры исследований причин возникновения и лечения аутизма;
− поддерживает сайты autism.com и autism.org;
− сотрудничает с National Institute of Child Health and Human Development в Мэриландком университете;
− заведует двумя колл-центрами, обеспечивающими поддержку родителям: на английском и на испанском;
− владеет самой большой в мире базой отчетов родителей из 60 стран.

С 2009 года Институт изучения аутизма дал более полутора миллионов долларов субсидий на исследования Кливлендской Клинике, Калифорнийскому Университету в Лос-Анджелесе, больнице Массачусетса, Калифорнийскому университету в Дэвисе и Колумбийскому университету. Деньги идут в основном на проекты, нацеленные на
− выяснение эффективности существующих способов лечения;
− оценку новых способов лечения;
− разработку новых способов лечения.

Институт изучения аутизма (Autism Research Institute, ARI) — соорганизатор Международной научно-практической конференции «АУТИЗМ: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ». В рамках конференции можно услышать доклад директора ARI Стивена Эдельсона, готового представить современные тенденции работы в аутизме.

Дату, время и место выступления докладчика в рамках мероприятия - см. на: http://prev-med.ru/ru/programma.html


Просмотров: 983 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]