Вторник, 16.04.2024, 12:37

Меню сайта
Статистика

Главная » 2013 » Март » 31


Американские ученые смогли нейтрализовать часть симптомов аутизма у мышей, использовав антигельминтный препарат сурамин и его аналоги, сообщает Nature.
Сурамин отключает систему энергосбережения в нервных клетках, которая мешает им налаживать связи с другими нейронами.
По словам Робера Навье из университета Калифорнии в Сан-Диего, ученые выяснили, что аутизм возникает из-за того, что некоторые нейроны застревают в "безопасном" режиме обмена веществ. "Из-за этого нервные клетки не налаживают контакты со своими "соседями", что негативно сказывается на развитии и работе мозга. Для решения этой проблемы мы использовали лекарства, которые медики применяют уже более 100 лет для лечения других болезней", - отметил Навье.
Группа ученых под руководством Навье разработала пробную методику лечения аутизма, сравнивая работу клеток мозга обычных мышей и их сородичей, предрасположенных к развитию аутизма. При эт ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: Autism-conf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)



Развитие темы аутизма в мире и, особенно, в Америке, а также масштабные инвестиции в исследование этой проблемы, создали довольно большое количество институций, учреждений и ассоциаций, имеющих высокий научный и общественный авторитет в области аутизма. Сегодня, когда наука предоставила огромный массив данных для более глубокого понимания этого состояния, смогли состояться и заработать значительный статус организации, возникшие в 2000е годы – такие, например, как Autism Speaks, мощный грантодатель в сфере исследовательской и пропагандистской деятельности по проблемам аутизма. Национальный институт психического здоровья, являющийся агентством департамента здравоохранения США, основанный в 1946 году и давший в рамках своей поддержки несколько нобелевских лауреатов по медицине из области нейронаук и биомедицины психических заболеваний, также вплотную подошел к проблеме аутизма уже в ... Читать дальше »
Просмотров: 982 | Добавил: Autism-conf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)