Пятница, 29.03.2024, 11:34

Меню сайта
Статистика

Главная » 2014 » Март » 14 » ВЫДАЮЩЕЕСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНО НА КОНФЕРЕНЦИИ
23:23
ВЫДАЮЩЕЕСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНО НА КОНФЕРЕНЦИИ

Целый ряд ведущих общественных и медицинских СМИ сообщили сегодня о результатах масштабного исследования, проведенного группой ученых Чикагского университета и опубликованного в журнале PLOS «Вычислительная биология» вчера, 13 марта 2014 года.
В результате анализа базы данных 100 миллионов (!) страховых случаев были найдены кластеры (скопления) больных с расстройством аутистического спектра (ASD) и интеллектуальной инвалидностью (ID), проживающих во всех округах по всей территории США.
Кластеризация (сосредоточение больных), как подтверждает анализ, значительно связана с факторами окружающей среды и, в меньшей степени, зависит от экономических стимулов и государственной помощи, влияющих на диагноз, сообщает исследование.
Кластеры заболеваний определяются как географически компактные районы, где некая болезнь показывает значительно повышенную скорость распространения. В настоящее время неясно, как часто встречаются такие кластеры для заболеваний нервной системы , таких как расстройства аутистического спектра (ASD) и интеллектуальной инвалидности (ID).
В качестве идентификатора объекта исследователи использовали мужские врожденные пороки развития - чтобы заместить родительские наблюдения относительно неблагоприятных воздействий (таких, как пестициды, свинец, аналоги половых гормонов, лекарства и пластификаторы, - все то, что давно рассматривалось как играющее роль в этиологии аутизма и ментальной инвалидности).
"С поправкой на пол, этнические, социально-экономические и геополитические факторы, показатели заболеваемости аутизмом были тесно связаны с темпами роста в популяции врожденных пороков развития репродуктивной сферы у мужчин: увеличение заболеваемостью аутизмом на 283% приходится на каждый процент увеличения пороков развития», - сообщают исследователи из университета Чикаго, авторы опубликованного 13 марта исследования. (То есть, исследователи обнаружили, что увеличение на 1 процент врожденных дефектов, связанных с экологией, определяет темпы роста аутизма почти на 300 процентов.) Женские репродуктивные пороки также прогнозируют повышение риска заболеваемостью ASD и ID, говорят авторы: "но статистически значимые величины, связанные с этим фактором, были намного меньше." (То есть из-за того, что девочки более устойчивы к экологическому неблагополучию, и количество их среди аутистов существенно меньше).
Исследователи также внимательно рассмотрели фактор строгости диагностики аутизма и совершенствования диагностических критериев (связанных с государственными требованиями устрожения аутистической диагностики, которая в США позволяет ребенку получить право на специальный образовательный сервис). Степень строгости выступает фактором некоторого снижение показателей в кластере. Однако эффекты экологии значительно показательней в прогнозах заболеваемости аутизмом. «Величина влияния сложных экологических предикторов примерно в три раза больше, чем степень влияния стимулов от государственных установок", - говорят исследователи.
"Я подозревал, что связь между ростом аутизма и экологическими влияниями может существовать, но сигнал оказался гораздо сильнее, чем я ожидал", - говорит автор и научный руководитель исследования.
Исследование учитывало большой комплекс возможных факторов из разных сфер - социально-экономических, демографических, этнических, экологических.
Была обнаружена связь между вирусными инфекциями у мужчин и расстройствами аутистического спектра (хотя биологические механизмы пока остаются не вполне раскрытыми).
Также количество аутистов варьируется в разных этнических группах (среди народов тихоокеанских островов заболеваемость намного ниже).
Финансовое положение семьи и общее увеличение доходов на душу населения показали слабую положительно корреляцию с частотой аутизма и других метальных расстройств, а урбанизация повышает риск аутизма. Каждый 1% урбанизации в определенном районе увеличивает заболеваемость аутизмом на 3%.
Alycia Halladay, старший директор направления кинических наук общественной организации Autism Speaks, комментируя данное исследование, говорит о том, что «мы давно подозревали, что нет единственной «явной улики» среди причин аутизма». Халладей подчеркнула, что эндокринные расстройства, вызванные химическими веществам, обнаруженными при производстве пластмасс, пищевых банок и других повседневных продуктов, со всей определенностью связаны с врожденными половыми дефектами. Но до сих пор исследователи не могли установить такую связь с аутизмом и его риском.
Это исследование доказывает, что, чтобы понять природу аутизма, границы «расследования» должны регулярно расширяться за счет включения в анализ экологических, демографических и социально-экономических факторов, а также и правил и норм государственной политики, подчеркивают авторы. "Если этого не сделать," – говорят исследователи, - "то есть риск упустить важную информацию о возможно сильных вмешивающихся в эпидемию факторов."

С удовольствием сообщаем, что автором и руководителем исследования является профессор Чикагского университета Андрей Ржецкий (Andrey Rzhetsky) , выступающий также экспертом оргкомитета конференции «Аутизм. Вызовы и решения». О сути исследования, о его результатах и возможных влияниях на дальнейшее развитие наук об аутизме Андрей Ржецкий расскажет в своем докладе на ближайшей конференции 10-12 апреля.

Статью можно прочесть по ссылке:
http://www.ploscompbiol.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pcbi.1003518
Просмотров: 636 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]