Один из самых любимых спикеров нашей конференции Андрей Юрьевич Ржецкий, большой друг Оргкомитета и международный эксперт Центра проблем аутизма, в этом году снова среди участников конференции «Аутизм. Вызовы и решения».

Андрей Ржецкий — профессор медицины и генетики человека в Институте геномики и системной биологии Университета Чикаго. Он также является директором КОНТЕ Центра геномной биоинформатики в области нейропсихиатрических заболеваний. А. Ржецкий закончил Новосибирский государственный университет, защитил кандидатскую диссертацию в Институте цитологии и генетики в Новосибирске. В 1991 году в качестве постдока уехал в США.

Научные интересы:

1) биоинформатика и филогенетика в применении к анализу генов, белков, молекулярных метаболических путей;

2) применение статистики к анализу последовательностей и анализ молекулярных сетей;

3) разработка алгоритмов и программ для анализа и сравнения метаболических путей и последовательностей, филогенетической реконструкции.

Как математик и биолог-теоретик, Андрей Ржецкий является ведущим экспертом в области разработки новых биоинформационных подходов к анализу биологических комплексов и болезней. Ученый является пионером в разработке стратегий биоинформационного картирования заболеваний посредством комплексного анализа генетических данных.

В биологии накопились огромные данные, которые можно обработать только с помощью компьютера. Группа Андрея Ржецкого взялась обработать данные о психоневрологических расстройствах. При этом они обрабатывают не отдельный массив данных, будь то генетические причины, факторы окружающей среды или клинические результаты, а все данные вместе, и это дает более полную картину причин возникновения расстройств. Исследования Ржецкого и его команды опубликованы в ведущих международных научных журналах.

В этом году профессор Ржецкий порадует слушателей выступлением на тему субтипирования сложных заболеваний вычислительными средствами. На сегодня нам достоверно известно, что аутизм – не единое заболевание. Что «аутизмов» много. Выявление латентных подтипов (кластеров, подгрупп) сложных заболеваний имеет как практическое, так и академическое значение. Если обнаруженные подтипы болезни в действительности соответствуют разным этиологиям болезни, мы можем надеяться на разработку индивидуализированных стратегий терапии для различных групп пациентов. Случайно или неудачно определённые подтипы болезни могут принести ощутимый практический и концептуальный вред. В своём докладе Андрей Юрьевич попытается разобрать несколько конкретных походов к решению этой проблемы для аутизма, указывая на недостатки и достоинства этих подходов и их результатов.

На IV Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» профессор А.Ю. Ржецкий представит доклад «Вычислительное выявление подтипов сложных заболеваний».

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке