Пятница, 26.04.2024, 08:33

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Март » 19 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: проф. Афаф Эль-Ансари
18:32
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: проф. Афаф Эль-Ансари

Афаф Эль-Ансари (Afaf El Ansary, PhD), профессор департамента биохимии Колледжа науки Университета King Saud, Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Ученый, исследователь в области аутоиммунитета, метаболизма, токсикологии и биомедицины аутизма. В частности, она занимается проблемой липидного обмена при аутизме. Ей принадлежит исследование, посвященное действию Омега-З жирных кислот в качестве противодействия токсичному влиянию на ЦНС накопленной пропионовой кислоты «Иммунитет и поведение. Антитела, изменяющие эмоции».

Профессор Эль-Ансари – выдающийся ученый. Она была признана известным издательством Marquis (знаменитым издателем энциклопедических каталогов Who’s Who), и ее имя и биография представлены в 8-м издании «Кто есть Кто в науке и технике» за 2005-2006 гг. Она является членом ряда национальных и международных научных обществ, и зарегистрирована как рецензент и члена редакционного совета во многих международных журналах. В последние годы Афаф сосредоточилась на скрининге биохимических маркеров, связанных с аутизмом, и с особым научным вниманием относится к роли оси «кишечник-мозг». Эти исследования представлены в более чем 100 опубликованных работ в научных журналах с высоким импакт-фактором.

Помимо фундаментальной исследовательской работы, профессор Эль-Ансари плотно работает в поле трансляционной медицины. (Трансляционная медицина — это направление, которое предполагает передачу всех достижений науки, всех исследований в практическое здравоохранение. Трансляционная медицина направлена на преодоление разрыва между научной разработкой и ее использованием для лечения пациента. Трансляционная медицина концентрируется на стыке экспериментальной фундаментальной науки, исследующей хронические заболевания на животных моделях, и клинической медицины. Она направлена на «преобразование» знаний и механизмов, проясненных в результате фундаментальных исследований, в новые подходы к ранней диагностике и лечению различных заболеваний). Исследования в области микробиоты и ее связи с рядом неврологических заболеваний, такими как болезни Альцгеймера, Паркинсона и нейроразвития, включая расстройства аутистического спектра (РАС), а также прогресс в понимании и лечении заболеваний головного мозга потребуют трансляционных исследовательских усилий для передачи знаний через последовательные области исследований от фундаментальных научных открытий к клинической практике и до воздействия на общественное здравоохранение.
В контексте аутизма аномально сформированный кишечный микробиом может влиять как на кишечник, так и на развивающийся головной мозг, и может способствовать манифестации этого расстройства. Пропионовая кислота (ПА), обнаруженная в качестве метаболического продукта пропионибактерий, как следует из ряда исследований, опосредует нейротоксические эффекты, имитирующие аутизм. (Пропионовая кислота (РА), вводимая перорально или биологически индуцированная клиндамицином и ампициллином у крысят, используется для запуска стойких аутистических признаков). Результаты испытаний на животных могут направить исследования на человеческую популяцию с целью, во-первых, выяснения токсических веществ, а во-вторых, на определение лекарств, которые могут защитить от нейротоксичности. Моделирование неврологических расстройств в целом может помочь в тестировании защитной или терапевтической эффективности многих существующих препаратов и нутрицевтиков, достаточно безопасных и доступных, таких, как бета-лактамы или пробиотики, в качестве вариантов лечения, эффективных для восстановления нормальной микробиоты кишечника.

Профессор Афаф Эль-Ансари на VII Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» представит два доклада, презентующие ее исследования по темам «Нацеленность на кишечную микробиоту как стратегия лечения аутизма» и «Метаболические и иммунные аспекты половой дифференциации при аутизме».

ДО КОНФЕРЕНЦИИ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ 3х НЕДЕЛЬ!!!

Регистрация на конференцию здесь: https://cpa.timepad.ru/event/902152/

Просмотров: 687 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]