Нагва Абдель Мегуд,( Nagwa Abdelmeguid Mohamed) – профессор генетики человека и глава Отделения исследований детей с особыми потребностями (Department of Research on Children with Special Needs) в Национальном Исследовательском Центре (National Research Center (NRC)) в Египте.

Она получила докторскую степень по генетике человека в Институте генетики Пасадены, Калифорния (Genetics Institute, Pasadena, California), являясь и сегодня его ведущим генетиком; также является сотрудником Уппсальского Университета в Швеции (Uppsala University, Sweden). Она была одной из пяти ученых, выигравших престижнейшую Награду L'Oreal UNESCO среди женщин-ученых Африки и Ближнего Востока (2002). Благодаря своему опыту, она выявила и описала несколько новых генетических синдромов.

Доктор Мегуд является главой и практикующим клиницистом в NRC (Национальный исследовательский центр) для детей с особыми нуждами. Она является одной из первопроходцев, кто с точностью диагностировал, описал и опубликовал аутосомно-рецессивные расстройства у египтян как следствие высокой распространенности кровного родства. С другой стороны, она является главой лаборатории исследования ДНК и биохимических изменений при генетических отклонениях. Она участвовала в определении спектра генетических мутаций, вызывающих общие генетические расстройства в Египте (фенилкетонурия, мышечная дистрофия Дюшена, врожденная нейросенсорная тугоухость и синдром ломкой Х- хромосомы), при этом предлагала программы по предотвращению их с помощью обнаружения гетерозиготных и пренатальной диагностики. Она первой обнаружила преобладание FX-мутации среди египетских женщин, которое составляет 0,9 на 1000. В дополнение ко всему вышеперечисленному, профессор Мегуд открыла специальную клинику по раннему вмешательству в Подразделении медицинского обслуживания при Национальном Исследовательском Центре (Medical Service Unit at the National Research Centre). Она применяла специальные программы для выявления и оценки когнитивных, языковых и моторных навыков.

Профессор Мегуд принимает активное участие в тренингах и обучении молодых врачей и ученых, занимая несколько преподавательских и административных постов. Она также протягивает руку обществу, предлагая лекции для родителей, школ и медицинских работников в Каире и его провинциях, а также пишет статьи в газеты и консультирует женщин онлайн для увеличения осведомленности о генетических расстройствах. «Так как тайны генетического кода человека разгаданы, женщины нуждаются в защите, чтобы открытия были использованы для лечения и исцеления, а не для изоляции и дискриминации». Доктор Нагва Абдель Мегуд пишет о потенциальной возможности неэтичного использования генетической информации и призывает к строгому соблюдению правил конфиденциальности для физических лиц при обмене знаниями среди ученых.

Доктор Нагва Мегуд, профессор генетики человека, использует свою сферу деятельности как образец того, какую пользу женщины могут принести науке, обществу и самим себе. Генетика стала той самой наукой, которая доказала равенство в способностях между мужчинами и женщинами.

Нагва является членом Национального комитета женщин в науке и технологиях (National Committee for Women in Science and Technology), выступала как член жюри Международной Премии L'OREAL-UNESCO «Для Женщин в Науке» в 2008 – 2011. Она имеет обширный опыт в обучении аспирантов (более 50 научных докторских и магистерских диссертаций по медицине, неврологии, генетике человека и психиатрии написано под непосредственным научным руководством профессора Мегуд).

Автор более 130 национальных и международных публикаций по неврологии и генетике человека, Нагва также является рецензентом ряда научных журналов, таких как «Disease Marker Journal» и «Neuroscience Letters», также является членом TOWAS, и Neuroinsight Foundation for Brain Research Initiatives, Канада. Она - главный исследователь Канадско-Египетских Нейроэволюционных Исследований (Canadian- Egyptian Neurodevelopmental Study), и член Гендерных Исследований в Африке, сотрудник Международного Центра Исследования Развития (International Development Research Centre) в Канаде (IDRC). Она является членом Биоэтической Сети в Арабском, а также членом редакционной коллегии Аутизм-Открытый доступ, Издательской группы OMICS (Autism-Open Access, OMICS Publishing group).

Недавно, профессор Мегуд поделилась открытием инактивирующих мутаций в гене BCKDK) в единокровных семьях с аутизмом, эпилепсией и умственной отсталостью. Обнаружение BCKDK-гена показало аномальный профиль аминокислот в мозге и аутичноподобные поведенческие дефициты, тем ни менее, реагирующий на пищевые изменения. Таким образом, аутизм с особенностями умственного развития и эпилепсией, вызванной мутациями BCKDK, представляет собой излечимый синдром (September 7, 2012 http://www.sciencemag.org/content/current).

Этот блистательный ученый принимает участие в III международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» и представит на ней два доклада: «Обнаружение нового гена открывает перспективы в лечении уникальной формы аутизма» и «Нутрициологическое вмешательство для детей с РАС».

Напоминаем, что регистрация на конференцию происходит здесь: https://cpa.timepad.ru/event/195540/