Суббота, 27.04.2024, 02:49

Меню сайта
Статистика

Главная » 2014 » Март » 27 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ : доктор химии Джеймс Б. Адамс
12:31
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ : доктор химии Джеймс Б. Адамс

Программу исследования Аутизма/Синдрома Аспергера Университета Аризоны возглавляет профессор, доктор химии Джеймс Б. Адамс (James B. Adams). Данная программа фокусируется, главным образом, на исследованиях биомедицинских аспектов расстройств аутистического спектра. Из химических наук профессор Адамс «попал» в аутизм в 1994 году, когда его дочери Ким был поставлен диагноз аутизм. С этого момента вектор его научной деятельности сместился на поиск биологических причин и методов лечения аутизма.
В некотором смысле Джеймс - легендарная фигура, так как стоял в истоках клинического направления, именуемого DAN! (аббревиатура, образованная по названию первой конференции, собравшей группу врачей, разделивших широкий медико-биологический взгляд на аутизм – «Defeat Autism Now!») Это направление сформировалось в начале 90-х годов и долгое время стояло некоторым особняком в общей поле медицинских подходов к аутизму. В течение последних 20ти с лишним лет, когда общие достижения биологии, нейробиологии, молекулярной биологии и биомедицины коснулись большого числа «сложных» заболеваний (к числу которых относится и аутизм), так называемый DAN!подход потерял статус экстравагантной терапевтической концепции и фактически растворился в большой количестве общеупотребимых биомедицинских практик. Массив научных исследований частично подтвердил догадки «пионеров» биомедицинского подхода к аутизма, частично опроверг или уточнил. Сам доктор Адамс - автор множества статей по поиску биомолекулярных основ аутизма, его исследования посвящены изучению окислительного стресса, регуляции иммунной системы, эпилепсии и нарушению сна при аутизме.
Сегодня профессор Адамс является Президентом отделения Американского общества аутизма в Фениксе (с 2000 года) и со-руководителем научно-консультативного комитета Института исследований аутизма (ARI). Биомедицинский подход сегодня Джеймс определяет так: 1) прислушиваться и принимать во внимание информацию от людей с аутизмом и их родителей, разных врачей и исследователей; 2) искать медико-биологические основания проблем; 3) применять процедуры, которые могут поддержать естественные функции всего организма в целом. О том, на каких принципах строится, какие актуальные направления сегодня предлагает биомедицинский подход к аутизму, профессор Адамс расскажет в своем докладе на конференции «Аутизм. Вызовы и решения».

Регистрация на конференцию - http://prev-med.timepad.ru/event/108467/

Просмотров: 643 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]