Суббота, 27.04.2024, 00:23

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Февраль » 25 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: Доктор биохимии Ади Аран
18:48
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: Доктор биохимии Ади Аран

Доктор биохимии Ади Аран (Adi Aran, PhD) — директор нейропедиатрического отделения медицинского центра Шаарей Цедек (Иерусалим, Израиль), старший преподаватель кафедры педиатрии Еврейского университета, член комитета Израильского общества детской неврологии и развития.

Его научные интересы весьма обширны. Доктор Аран занимается изучением расстройств сна, генетического механизма рецессивной микроцефалии, а также является одним из мировых лидеров в исследовании роли эндоканнабиноидной системы при расстройствах аутистического спектра и оценки терапевтических эффектов медицинских препаратов каннабиса на основе каннабидиола.

Доктор Аран инициировал первые исследования в этой области. Его рабочая группа продемонстрировала возможность успешного применения экстрактов цельных растений, богатых каннбидиолом, у 60 детей с РАС и с тяжелыми устойчивыми поведенческими проблемами.

После этого доктор Аран и его коллеги провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование на 150 детях с РАС, чтобы сравнить эффективность чистых каннабиноидов и цельного растительного экстракта, который сохраняет возможный эффект антуража (то есть совокупности взаимодействующих соединений).

В рамках этого исследования рабочая группа измерила исходные циркулирующие эндоканнабиноиды (т.е. каннабиноиды, вырабатываемые самим организмом) у участников. Было установлено, что у детей с РАС их уровни существенно ниже, чем у детей контрольной группы. Это говорит о нарушении регуляции эндоканнабиноидной системы при РАС и объясняет терапевтический эффект каннабидиола при аутизме.

Кроме того, доктор Аран считает, что уровни определенных эндоканнабиноидов, циркулирующих в крови, можно считать одним из биомаркеров РАС, так как они отражают концентрации этих веществ в мозге. Эти биомаркеры доступны и просты в измерении и напрямую связаны с патофизиологией аутизма. Они могут применяться для ранней диагностики детей группы риска до появления симптомов расстройства.

По признанию Ади Арана, побудительным мотивом для исследований медицинского каннабиса стало то, что до 40% детей с аутизмом страдают от истерических приступов и агрессивного самоповреждающего поведения, что негативно влияет на качество их жизни и жизни их семей, препятствует их развитию. При этом такие дети часто невосприимчивы к препаратам, традиционно использующимся для купирования подобных симптомов.

Сегодня употребление каннабиса при РАС набирает популярность, несмотря на отсутствие доказательных исследований. Это еще одна причина, по которой Ади Аран считает необходимым продолжать эту работу и, в частности, проводить клинические испытания каннабидиола при расстройствах аутистического спектра.

На VII Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» Доктор Аран выступит с докладом на тему «Особенности эндоканнабиноидной системы при расстройствах аутистического спектра: предпосылки для терапии» (The endocannabinoid system in autism spectrum disorder - implications for treatment).

Регистрация на конференцию здесь: https://cpa.timepad.ru/event/902152/

Просмотров: 657 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]