Пятница, 26.04.2024, 15:44

Меню сайта
Статистика

Главная » 2015 » Апрель » 21 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: доктор Арджуманд С. Варси
23:23
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: доктор Арджуманд С. Варси

Арджуманд С. Варси, (Arjumand Sultan Warsy, PhD), Саудовская Аравия/Британия Профессор факультета биохимии в Колледже наук Королевского Саудовского университета (Саудовская Аравия). Она получила докторскую степень в 1974 году в области прикладной биохимии и нутрициологии в Университете Ноттингема в Великобритании.

После защиты докторской диссертации (исследование в области ингибиторов протеаз) была научным сотрудником кафедры биохимии в Бирмингемского университета (Великобритания). С конца 70-х годов она начала работу на факультете биохимии Колледжа медицины, науки и медицинских исследований Королевского Саудовского университета. Профессор Варси опубликовала более 219 научных статей в национальных и международных журналах. Является членом Биохимического общества Великобритании, членом Американской ассоциации клинической биохимии, США и членом Нью-йоркской академии наук, США. 

В анонсе своего доклада проф. Варси пишет: «Расстройства аутистического спектра» (ASDs) являются группой этиологически и клинически гетерогенных расстройств развития нервной системы, которые, как правило, имеют сложные поведенческие фенотипы. Эти расстройства, как правило, делятся на категории «многофакторных генетических нарушений», когда для генетически предрасположенных лиц факторы окружающей среды приводят к увеличению количества расстройств. Исследования, проводимые в последние десятилетия, выявили, что РАС имеют очень неоднородную генетическую этиологию. Многие гены были причастны к увеличению количества аутистических расстройств. Многие пациенты показали мутации в группе генов, кодирующих ферменты и участвующие в синтезе АТФ. АТФ – это топливо (или энергия), необходимое для функционирования клетки, и, поскольку клетки мозга требуют непрерывной подачи энергии для функционирования, любой дефект выработки АТФ может привести к нарушению функций мозга». 

В своем докладе «Играют ли наши гены роль в увеличении числа аутистических расстройств?» профессор Арджуманд С. Варси представит возможный механизм наследования РАС, риск рецидивов для родственников различной степени близости и расскажет о генах, сопричастных росту количества расстройств.

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке: https://cpa.timepad.ru/event/195540/

Просмотров: 693 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]