Понедельник, 29.04.2024, 08:49

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Февраль » 20 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: детский психиатр доктор Лоуренс Фанг
20:26
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: детский психиатр доктор Лоуренс Фанг

Доктор Лоуренс Фанг (Lawrence Fung, MD) — детский и подростковый психиатр, специализирующийся на расстройствах аутистического спектра. Фанг является высококвалифицированным исследователем в области химического инженеринга, нейро-психофармакологии и нейровизуализации. Его вклад в науку был неоднократно оценен научным сообществом. Фанг был отмечен наградами на нескольких престижных международных симпозиумах.

В настоящее время доктор Фанг возглавляет Проект нейроразнообразия Стэндфордского университета, а также занимается врачебной практикой в Клинике аутизма и расстройств развития (Менло Парк, Калифорния).

Лоуренс Фанг является автором открытия агониста рецептора гамма-амина-масляной кислоты (ГАМК (А)) и разработки основанной на нем терапии бессонницы и тревожности, а именно, препарата прегненолон. Прегненолон — это нейростероид, который ранее уже использовался для облегчения симптомов психиатрических заболеваний, например, шизофрении. Препарат исследуется на предмет применения у пациентов с аутизмом.

«Биология нейростероидов в психиатрических заболеваниях изучается около 20 лет, но не так много известно об этом в той части, которая касается аутизма, — говорит Лоуренс Фанг, — Это исследование даст нам возможность понять их роль в патофизиологии аутизма».

Существует гипотеза, что у индивидов с аутизмом в нейронных цепях усилены сигналы возбуждения, либо подавлены сигналы торможения, либо имеют место оба нарушения. Метаболиты прегненолона усиливают сигналы торможения, и таким образом он может помочь сгладить дисбаланс между возбуждением и торможением у людей с аутизмом. Прегненалон может помочь также при перепадах настроения, сенсорных нарушениях и социальных дефицитах.

Фанг исследует аутизм и другие расстройства развития и при помощи современных методов нейровизуализации. Он является ведущим исследователем финансируемого Американским национальным институтом здоровья проектом «ГАМК-нергическая нейрофизиология расстройств аутистического спектра» ("GABAergic Neurophysiology in Autism Spectrum Disorder").

Также он принимает участие в проекте «Использование мультимодальной нейровизуализации для изучения физиологические процессов, связанных с ГАМК, на животной и человеческой моделях синдрома ломкой Х-хромосомы» ("Cross-Species Multi-Modal Neuroimaging to Investigate GABA Physiology in Fragile X Syndrome")

Задача Фанга весьма амбициозна — «препарировать» нейробиологию аутизма используя комбинацию биоаналитических и иммунохимических методов, а также техник нейровизуализации для определения биомаркеров аутизма. Идентификация специфических молекулярных механизмов аутизма станет важной информацией для создания прицельных терапий аутизма.

Доктор Фанг является членом Американской академии детской и подростковой психиатрии, Американской Психиатрической Ассоциации, Международного общества исследований аутизма, Общества биологической психиатрии и ассоциированным членом Американского колледжа нейропсихофармакологии.

Как руководитель проекта Стэндфордского университета по нейроразнообразию и как академический консультант ряда компаний, принимающих аутичных сотрудников на работу, на VII конференции «Аутизм. Вызовы и решения» доктор Фанг представит лекцию на тему «Максимизация потенциала нейроотличных студентов и сотрудников через программу специализированного развития» (“Maximizing the Potential of Neurodiverse Students and Employees through Specialized Program Development”).

Регистрация на конференцию здесь: https://cpa.timepad.ru/event/902152/

Просмотров: 559 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]