Недавно гарвардские исследователи сообщили нам о высоких уровнях воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей и взрослых с аутизмом. ВЗК включают в себя такие болезненные и потенциально угрожающие жизни заболевания, как язвенный колит и болезнь Крона.

Новые данные продолжают вклад в установление связи между чрезвычайно серьезными расстройствами ЖКТ и аутистическими поведенческими проблемами, включая проблемы туалета и пищевого поведения.

Группа гарвардских исследователей проанализировала три огромные базы данных в области здравоохранения в рамках своего крупнейшего из когда-либо совершаемых анализов, исследовавших связь ЖКТ-аутизм. (более 7 миллионов пациентов из общенациональной страховой базы данных, из которых более чем 52,000 это пациенты с аутизмом). Случаи ВЗК меняются с возрастом и имеют разные «картины» в разных базах данных, но они остаются неизменно более высокими и более частыми у пациентов, имеющих аутизм, чем у пациентов без аутизма во всех возрастных группах.

Кроме того, одной из областей, вызывающих интерес в последние годы, является возможное участие пищеварительной системы в этиологии аутизма – в частности, участия триллиона бактерий, которые живут в кишечнике человека.

Эти бактерии и их гены – то, что в совокупности именуется кишечным микробиомом человека – помогают расщеплять то, что не может переварить организм человека, с тем, чтобы производить определенные питательные вещества и влиять в этом процессе на иммунную систему.

Пищеварительная вопросы уже довольно часто поднимаются в теме аутизма, но последние исследования показывают, что проблемы в кишечнике, в частности, микробиом, могут именно вызвать аутистические расстройства, а не наоборот быть следствием аутизма.

Наша конференция, представляющая все самые современные знания об аутизме в лице ведущих в этой области ученых мира, не могла обойти не только эту актуальнейшую тему, но и не привлечь к ее освещению одного из самых выдающихся детских гастроэнтерологов.

Доктор Гарольд Стивен Винтер (Harland Steven Winter, MD) – адьюнкт-профессор педиатрии в медицинской школе Гарварда в Массачусетском центральном детском госпитале (MGH). За последние 30 лет он снискал общемировую известность в области детской гастроэнтерологии как ученый, идеолог и преподаватель.

Закончив Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, аспирантуру в области детской гастроэнтерологии он проходил в детском госпитале Бостона, под руководством доктора Ричарда Гранда. С должности заведующего отделения детской гастроэнтерологии и питания в Городском госпитале Бостона, он поступил на факультет MGH, сперва как директор по вопросам эндоскопии, а затем как руководитель программы по работе с воспалительными заболеваниями кишечника.

Он активно занимался исследованиями и обучением по вопросам детского иммунодефицита, гастроэзофагеального рефлюкса, воспалительных заболеваний кишечника. Он получил грант Национального института здравоохранения (NIH) на исследования роли макрофагов в работе кишечника, желудочно-кишечных проявлений ВИЧ и воспалительных заболеваний кишечника. Он принимал участие в бесчисленных клинических исследованиях, стал автором более 170 публикаций, выступал в качестве приглашенного лектора в США и за границей, провел более 40 презентаций в Латинской Америке, Азии, странах Востока. Он является попечителем сертифицированной референс-лаборатории для специальных исследований. Он выступал в качестве научного консультанта в совете the Pediatric AIDS Foundation, the American Liver Foundation (Фонд по заболеваниям печени), and the American Hirschsprung Disease Association, а также является членом Экспертного совета NIH, членом Попечительского Совета американского Фонда исследований колита и болезни Крона.

Доктор Винтер является лауреатом гуманитарной премии года Фонда исследований колита и болезни Крона, а также обладателем награды Excellence Award от Американского общества аутизма. Он является соучредителем консорциума педиатров IBD, представляя опубликованные исследования, поддержанный 3-мя грантами Национального института здравоохранения.

Заслуги доктора Винтера в области детской гастроэнтерологии лучше всего иллюстрируют его взгляды, творческий подход и активная жизненная позиция, которую он продемонстрировал за последние 6 лет в должности президентского представителя NASPGHAN (Североамериканское общество детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания).

Как создатель международного комитета NASPGHAN он был одним из основателей Общемирового конгресса детских гастроэнтерологов, гепатологов и специалистов в области питания, он был ведущим организатором первой встречи в 2000 году, был соучредителем Федерации международных обществ детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания, и в этом качестве оказал огромное влияние на формирование общемирового единства специалистов. Кроме того, по его инициативе был создан Фонд изучения вопросов детского пищеварения и питания и первые образовательные программы в этой области. Его усилиями для обучения специалистов и исследований данных проблем были привлечены миллионы долларов.

Этот выдающийся ученый станет спикером IV Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» и выступит с докладом «Роль микробиома в понимании сложных заболеваний типа аутизма»

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке