Четверг, 28.03.2024, 16:46

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Февраль » 15 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ СПИКЕРОВ: психиатр Лоран Моттрон
23:24
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ СПИКЕРОВ: психиатр Лоран Моттрон

Лоран Моттрон (Laurent Mottron) — выдающийся психиатр и ученый, известный своими исследованиями в области когнитивных особенностей при аутизме. Лоран - профессор отделения психиатрии Университета Монреаля (Канада), где он с 2008 заведует кафедрой когнитивной нейробиологии аутизма.

В 1995 году Моттрон основал клинику, специализирующуюся на помощи людям с высоко-функциональным аутизмом, на базе больницы Ривьер-де-Прери в Монреале, а в 2007 году — Центр усовершенствования исследований в области первазивных расстройств развития.

Вместе с коллегами в 2006 году Моттрон опубликовал работу, описывающую Модель усиленного перцептивного функционирования (Enhanced Perceptual Functioning), являющуюся до сих пор одной из ведущих теорий для интерпретации данных о когнитивных функциях при аутизме и данных функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) людей с аутизмом.

В августе 2014 года Лоран Моттрон и его научная группа опубликовали в журнале Neuroscience and Biobehavioural Reviews статью «Связь неокортикального, когнитивного и генетического разнообразия в аутизме с изменениями в пластичности мозга: модель «Триггер-Порог-Цель» ("Linking Neocortical, Cognitive and Genetic Variability in Autism with Alterations of Brain Plasticity: the Trigger-Threshold-Target Model").

Вот что Моттрон говорит об этой работе, которую называют «полностью реконструирующей наше представление о том, как возникает и развивается аутизм и почему он характеризуется таким разнообразием симптомов»:

«Генетики, используя животных с индуцированными мутациями, ведущими к аутизму, обнаружили, что большинство этих мутаций усиливают синаптическую пластичность, то есть способность клеток мозга создавать связи при встрече с новой информацией.

Параллельно с этим наша группа и другие ученые установили, что аутизм представляет собой измененный баланс между обработкой информации социального и несоциального характера, то есть повышенный интерес, более высокую активность и функционирование мозга в отношении несоциальной информации.

Модель «Триггер-Порог-Цель» выстраивает мост между этими двумя наборами данных, используя нейрокогнитивный эффект чувственной депривации, восстанавливая отсутствующее звено».

Моттрон и его коллеги рассмотрели сильные и слабые стороны развития аутичного мозга в том же аспекте, что и аналогичные черты людей с отсутствием одного из чувственных анализаторов — слуха, зрения. Глухота часто приводит к гипер-развитию зрения, и наоборот. При аутизме же, считает Мотторн, недоразвитие речи происходит не в результате первичного нарушения соответствующих центров мозга, а в результате того, что нейро-ресурсы уходят на области, которые у конкретного индивида с аутизмом являются гипер-развитыми. Такое соревнование усиливает перекос в развитии.

Моттрон считает, что раннее вмешательство при аутизме должно использовать сильные стороны ребенка для развития социальной перцепции и социальных навыков, как, например, глухих детей обучают речи с опорой на зрение.

Концепция, предложенная Моттроном, очень важна в практическом смысле, так как традиционные коррекционные подходы основывались на оценке уровня интеллекта ребёнка по стандартным шкалам, в то время как при аутизме на эти показатели опираться неправильно. Такого рода оценки, особенно вербальный IQ, не отражают реального потенциала развития ребёнка с аутизмом.

Моттрон также занимается изучением роли эпилепсии в аутизме.

Важным аспектом его работы является вовлечение людей с аутизмом в исследовательскую деятельность.

На VII конференции «Аутизм. Вызовы и решения» это выдающийся исследователь представит лекцию на тему «Аутистический интеллект: от «синдрома саванта» к интеграции людей с аутизмом в академическую исследовательскую работу» (Autistic intelligence: from ‘’savant syndrome’’ to the integration of Autistic People in academic research).

Регистрация на конференцию здесь - https://cpa.timepad.ru/event/902152/

Просмотров: 633 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]