Вэд Чаухэн (Ved Chauhan, PhD) - руководитель Лаборатории клеточной нейрохимии Института фундаментальных  исследований при Управлении штата Нью-Йорк по делам людей с ментальной инвалидностью (OPWDD), которое отвечает за координацию услуг, оказываемых более чем 126 тысячам жителей Нью-Йорка с инвалидностью вследствие пороков развития, включая умственную отсталость, церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм и другие нарушения.

OPWDD предоставляет услуги напрямую и через сеть примерно 700 некоммерческих сопровождающих учреждений, причем около 80 процентов услуг оказывают частные некоммерческие организации, а 20% – государственные.

OPWDD было создано в 1978 году как Управление по вопросам людей с умственной отсталостью и инвалидностью вследствие пороков развития, независимое правительственное учреждение, главным образом, из-за необходимости образования отдельной организации для реализации Уиллоубрукского согласительного судебного постановления. Это позволило упразднить и сократить ряд учреждений. В последующие десятилетия OPWDD стало одним из крупнейших учреждений штата. Было налажено активное партнерство с пациентами и их семьями, что позволило сформировать систему, которая обеспечивала поддержку большему числу людей, помогая им чувствовать в своих сообществах более самостоятельно. Помощь и услуги, которые включают в себя финансируемые по программе Medicaid разновидности долгосрочного медицинского ухода, например, подготовку к определенному роду деятельности и клинические услуги, а также уход по месту жительства, главным образом, предоставляются в общинах по всему штату.

Во многом из-за потребности в интенсивном лечении около 1200 человек (против 30 000 таких же тяжелых в 1970 году) по-прежнему проживают в таких специализированных учреждениях, как центры развития, учреждения с режимом изоляции и детские школы-интернаты, которые находятся в совместном ведении OPWDD и Управления образования штата Нью-Йорк. Помимо данных услуг, предусмотренных федеральной медицинской страховкой, OPWDD предоставляет финансируемые правительством штата Нью-Йорке услуги по оказанию помощи семьям с уходом за близкими, которые постоянно проживают дома, а также предлагаются услуги трудоустройства, включая непрерывное рабочее наставничество, подбор работы и профессиональное обучение.

Институт фундаментальных исследований в области развития и инвалидности, входящий в структуру управления OPWDD, ведет фундаментальную научную работу. Например, Лаборатория клеточной нейрохимии занимается важными исследовательскими направлениями в области молекулярной биологии. Среди ее главных исследовательских тем изучение сигнальной трандукции («передача сигнала») и аномалии липидного обмена при аутизме и регулирование фибриллогенеза бета-амилоидов, играющих ключевую роль в образовании амилоидных бляшек при синдроме Дауна и болезни Альцгеймера. Среди текущих научных проектов Лаборатории клеточной нейрохимии, в том числе, исследование влияния экологических факторов на функции митохондрий (ученые изучают, почему митохондрии от лимфобластов лиц с аутизмом более восприимчивы к вреду, причиняемому факторами окружающей среды, типа, бисфенола А, пестицидов и тимеросала, чем митохондрии от лимфобластов лиц без аутизма).

Вэд Чаухэн (Ved Chauhan, PhD), руководитель Лаборатории клеточной нейрохимии Института фундаментальных исследований при OPWDD, расскажет на конференции «Аутизм. Вызовы и решения» о данных исследованиях и представит их в своем докладе «Роль факторов внешней среды в развитии аутизма».

Зарегистрироваться на конференцию можно здесь https://cpa.timepad.ru/event/195540/