Среда, 24.04.2024, 14:15

Меню сайта
Статистика

Главная » 2013 » Март » 24 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: СТРОГАНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
02:13
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: СТРОГАНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА


Строганова Татьяна Александровна - доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой возрастной психофизиологии факультета клинической и специальной психологии MГППУ, руководитель Центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) MГППУ

В сферу научных интересов Т. А. Строгановой входит изучение нейрофизиологических особенностей базовых психических функций при расстройствах аутистического спектра. Под ее руководством выполнены исследования «Вызванная активность мозга при восприятии иллюзорного контура у детей раннего возраста в норме и при раннем детском аутизме» и «Ранние нейропсихологические маркеры аутизма: особенности зрительного внимания и ритмов ЭЭГ».
В ее исследовании механизмов ориентировки внимания к новому стимулу у детей с расстройствами аутистического спектра было показано, что у детей с аутизмом 4-7 лет помимо неспецифическом снижении бдительности и замедление моторной реакции в ответ на ожидаемый стимул существуют относительно специфические нарушения внимания, связанные со сниженной способностью детекции неожиданных, новых слуховых стимулов. Вероятно, что дефицит ориентировки внимания в раннем онтогенезе может приводить к нарушению развития способностей коммуникации и социального взаимодействия и, соответственно, вносить свой вклад в формирование аутистического поведенческого фенотипа.

Об этом Татьяна Александровна расскажет в своем докладе «Базовые процессы внимания у детей с аутизмом» на конференции «АУТИЗМ: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ».

Дату, время и место выступления докладчика в рамках мероприятия - см. на: http://www.prev-med.ru/ru/programma.html
Просмотров: 915 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]