Суббота, 20.04.2024, 04:02

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Февраль » 11 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: Стивен Эдельсон, директор Института исследований аутизма
17:55
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: Стивен Эдельсон, директор Института исследований аутизма

Стивен Эдельсон, бессменный сопредседатель конференции, является не только директором Института исследований аутизма и одним из экспертов по аутизму в ООН. Он также и доктор психологии.
Доктор Эдельсон занимается изучением аутизма в течение 30 лет. Он начал свою исследовательскую работу еще будучи студентом университета в Лос-Анджелесе под руководством д-ра Ивара Ловааса. Затем занимался аутизмом в аспирантуре в Университете Иллинойса в Шампейн- Урбана, где он получил степень магистра и доктора наук. До работы в ARI (в качестве научного сотрудника при первом директоре института Бернарде Римланде) Стивен сотрудничал с большим количеством разных организаций, связанных с аутизмом: был директором Центра по изучению аутизма в Салеме, был членом Профессионального общества слуховых (аудио) методов вмешательства.
Доктор Эдельсон проводил исследования в сотрудничестве с Бернардом Римлендом, Иваром Ловаасом, Темпл Грандин, Маргарет Бауман и Хелен Ирлен. Сфера исследований Эдельсона довольно обширна и охватила разные направления в аутизме: сенсорные вмешательства, аномальное поведение (агрессия и стереотипии), познавательные особенности при аутизме (феномен специнтересов).
Одно из направлений его профессионального интереса – самоагрессия и самоповреждающее поведение. Он изучает весь возможный комплекс подходов к поведению человека с аутизмом, опасного для него самого. Здесь и поведенческие методы, и методы выяснения медико-биологических причин подобного поведения.
Доктор Эдельсон является редактором-консультантом исследовательского журнала «Аутизм и другие нарушения развития». Он является участником группы профессиональных консультантов Американского общества аутизма (ASA). В прошлом – он член Правления ASA и президент Общества аутизма штата Орегон. В 2000 году доктор Эдельсон был назван «Добровольцем года» ASA.
В 2017 м году свет увидел буклет, посвященный 50-летию ARI - американского Института исследований аутизма. В буклете - история Института и его поразительная роль в становлении той картины, которую мы имеем сегодня. Именно ARI стал корневым источником распространения прогрессивных подходов и исследований, приведших научное и врачебное сообщество к тому пониманию аутизма, которое сегодня признано прогрессивным сообществом. Трудно представить, как бы развивалась система помощи, если бы основатель ARI, Берни Римланд, уникальный психолог и отец мальчика Марка с аутизмом, не начал свою системную работу по развенчанию мифа о "матерях-холодильниках" и не обратил бы внимания на одну работу Ловааса, и не стал бы последовательным проводником АВА-терапии в аутичном мире. Чтобы мы делали, если бы Берни Римланд не начал собирать по крупицам врачей и ученых, разделивших с ним мысль о биологической, а не психогенной, природе аутизма.
В истории ARI в буклете отмечен и 2013 год. Это год Первой конференции "Аутизм. Вызовы и решения", когда директор ARI Стивен Эдельсон стал сопредседателем Оргкомитета нашей конференции – так Россия впервые появилась в международном контексте исследований аутизма.
В октябре 2015 года в главном научном журнале по детской медицине Pediatrics был опубликован эпохальный отчет Autism Spectrum Disorder: Recommendations for Practice and Research (Расстройства аутистического спектра: рекомендации практикам и исследователям). Институт исследований аутизма ARI принимал участие во всех этапах создания этого системного документа (особенно в части рекомендаций по раннему скринингу/раннему вмешательству). Совместно с организациями Autism Forum and the Northwest Autism Foundation Институт исследований аутизма разрабатывал проект и стратегию данного документа. ARI выступил организацией, финансирующей все работы по его созданию – организацию проекта, работу авторов, экспертов и редакторов. Данные рекомендации, как предполагается, будут использованы в разработке концепции медицинской помощи детям с РАС и в России. В данном докладе отражены научные достижения и доказательность в области раннего скрининга и раннего вмешательства, основанные на анализе авторитетных и независимых научных публикаций исследователей аутизма разных лет. Этот отчет - результат работы команды экспертов, которые провели системный обзор медицинской литературы и выработали консенсус по трем областям: ранее выявление РАС, ранний скрининг, раннее вмешательство и коррекция. Одобренный Американской академией педиатрии вопросник по выявлению признаков аутизма в раннем детском возрасте (The Modified Checklist for Autism in Toddlers) - научно обоснованный инструмент распознавания РАС у детей от 16 до 30 месяцев - считается самым распространенным инструментом скрининга. Другие описанные в отчете инструменты предполагают выявление симптомов уже на первом году жизни.

Стив Эдельсон - бессменный директор ARI после смерти Берни Римланда, сопредседатель конференции "Аутизм. Вызовы и решения", эксперт Центра проблем аутизма, большой друг уже многих семей в России, как обычно, будет и в этом году открывать конференцию "Аутизм. Вызовы и решения" и сообщать участникам самые свежие новости из науки и практики аутизма.

Регистрация на VII конференцию «Аутизм. Вызовы и решения» здесь.

 

Просмотров: 594 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]