Доктор Нил Мартин работает в качестве аналитика поведения (как терапевт, ученый, руководитель и исследователь), с 1990 г. Нил получил степень доктора философии в Университете Рединга (Великобритания) в 1998 году и стал сертифицированным поведенческим аналитиком (BCBA) в 2002 году, став одним из первых, немногих пока, BCBA в Великобритании. Нил был одним из членов «Сообщества АВА-лекторов», которое разработало первый утвержденный Советом квалификационный курс в Великобритании.

Хотя в настоящее время доктор Мартин выступает независимым консультантом, он до сих пор преподает в ряде университетских программ, в том числе в Университете Кента и в программе IESCUM в Италии. Нил супервизирует студентов, общается с многочисленными организациями и семьями как в Великобритании, так и за рубежом, участвует в европейских исследованиях, финансируемых рядом европейских партнеров. Некоторое время назад Нил выступал одним из международных экспертов в предметных областях, рассматривающих список задач консультанта уровня BACB и принимал участие в предметной экспертной панели по вопросам распространения списка задача ВСВА для применения в работе с аутизмом. Нил является представителем Европейской ассоциации прикладного поведенческого анализа и членом Международной аттестационной комиссии поведенческих аналитиков.

В 2014 году в журнале «Аутизм и нарушения развития» вышла статья «Аутизм и АВА: Океан, разделяющий Европу и Америку», посвященной проблеме продвижения и официального признания АВА-терапии в качестве основополагающей при аутизме в Европе. Этот обзор посвящен мифам и барьерам, которые выставляются данной науке и данному методу профессиональной и экспертной средой в странах Европы. К подобным проблемам теперь, после появления этого метода в России в 2010м году, после запуска ряда образовательных курсов для специалистов и после формирования массового спроса на АВА со стороны родителей, присоединилась и Россия. Среди авторов упомянутого обзора – и доктор Нил Мартин. Нил не впервые приезжает в Россию, где он проводит встречи с русскоязычными поведенческими аналитиками, вузами, переводчиками и общественными организациями, способствующими продвижению АВА в России. (Данный обзор переведен на русский язык и будет опубликован на сайте проекта «Особые переводы», информационного партнера нашей конференции).

На IV Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» доктор Нил Мартин затронет в том числе вопросы, отражающие сложности внедрения и официального признания АВА-терапии в России, выступив с докладом «Прикладной анализ поведения: наука, факты, доказательства и компетенции».

Регистрация на конференцию по ссылке