Четверг, 28.03.2024, 12:38

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Февраль » 26 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: Аманда Тами
18:13
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИХ ДОКЛАДЧИКОВ: Аманда Тами

Еще в 2013 году в рецензируемом журнале Psychology in the Schools («Психология в школе») была опубликована статья «Сексуальное просвещение для подростков и взрослых с расстройствами аутистического спектра». В ней, в частности, отмечалось, что по мере того, как люди с РАС становятся взрослыми, переходя от подросткового периода к зрелому, социальные дефициты могут стать более выраженными и очевидными в новых областях (например, социальное функционирование и сексуальность). Сексуальность может быть напрямую связана с качеством жизни людей с РАС. Современная практика решения проблемы сексуальности среди населения с РАС включает в себя некоторые учебные программы, которые могут быть полезны для обучения навыкам, связанным с сексуальностью, но научная поддержка таких программ отсутствует. Обычно сексуальное просвещение осуществляется только тогда, когда демонстрируется поведение, которое считается отклоняющимся от нормы или проблемным. Хотя реактивное обучение может быть обычной практикой, стратегия, включающая в себя активное сексуальное образование, может быть более полезной для долгосрочного качества жизни людей с РАС.
В прошлом году на конференции «Аутизм. Вызовы и решения» впервые в России тема сексуального образования для людей с РАС была заявлена как принципиально важное направление работы и проблема, требующая особого внимания у семей и специалистов. Прекратилось замалчивание этой проблемы, и ряд специалистов и общественных организаций подхватили тему для ее регулярного обсуждения и развития. Спикером по теме выступила один из экспертов в этой области, сертифицированный поведенческий аналитик Аманда Тами, принимающая участие как в исследованиях по данной теме, так и в непосредственной клинической работе с взрослыми. Аманда представила общий взгляд и аргументированную позицию по необходимости развития этого направления в работе с лицами с аутизмом. В этом году Аманда продолжит свою тему и представит более детальные подходы к работе по половому образованию отдельно для двух полов – для мальчиков, и для девочек.
Аманда Тами, магистр гуманитарных наук, LPC. (специалист по психическому здоровью), BCBA (сертифицированный поведенческий аналитик)
Аманда имеет обширный клинический опыт. На данный момент она работает в Центре детского здоровья и развития Джонсон, где выполняет функции психотерапевта и поведенческого аналитика. Оказание профессиональных услуг в области поведения при Центре детского здоровья и развития Джонсон, включая ведение работы в команде специалистов в области прикладного анализа поведения (англ. Applied behavior analysis, ABA); подготовка занятий и специальных материалов для родителей; супервизии сертификационной практики терапевтов и инструкторов ABA, - это основные направления деятельности Аманды в Джонсон-центре, касающиеся взаимодействия со специалистами и членами семей пациентов с РАС. Безусловно, Аманда занимается и непосредственной работой с людьми с РАС: проведение терапии для людей с РАС и их родственников, а также оказание услуг людям с РАС. Особое внимание Аманда уделяет кейсам, в которых коррелируют аутизм и тревожность. В настоящий момент доктор Тами работает над консультационными услугами общего и делового характера, которые должны помочь недееспособным людям приобрести трудовой опыт и сориентировать их работодателей.
Аманда работала с детьми и взрослыми, как индивидуально, так и в группах, обучая социальным навыкам и навыкам общения. Аманда имеет опыт работы в образовательных учреждениях. В частности, она выступала инструктором по построению самостоятельной жизни. В рамках этой работы занималась социальной поддержкой и развитием навыков самостоятельной жизни у молодежи с особенностями развития; проводила индивидуальные тренинги на местах их работы; использовала принципы прикладного анализа поведения для преподавания навыков работы над поведением для более успешного развития клиентов на работе/в учебе. Также Аманда работала методистом по работе с братьями и сестрами пациентов с РАС.

Аманда – востребованный спикер на профессиональных конференциях. Особым успехом пользовались ее доклады и презентации, связанные с обучением самостоятельности и с взрослением аутичных ребят. В частности, на Техасской научно-исследовательская конференций по вопросам аутизма в 2016 большой интерес вызвала ее презентация «Поддержка в переосмыслении для достижения большей самостоятельности», на недавно прошедшей научной конференции в Сан-Антони «Инклюзивность на работе» Аманда представила доклад «Стратегии снижения тревожности на уроке».
На VII Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» Аманда Тами представит двухчастный доклад на тему «Половое воспитание вне секса: соображения по обучению для мальчиков и для девочек с расстройством аутистического спектра».

Регистрация на конференцию здесь: https://cpa.timepad.ru/event/902152/

Просмотров: 474 | Добавил: Autism-conf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]