Вторник, 23.04.2024, 13:21

Меню сайта
Статистика

Главная » 2016 » Март » 20

Ян Буйтелаар (Jan Buitelaar, PhD) – профессор психиатрии и детской и подростковой психиатрии при Медицинском центре Университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского. Научный руководитель Институт исследования мозга, познания и поведения им. Франциска Дондерса, Неймеген, Нидерланды. Он также возглавляет Университетский центр детской и подростковой психиатрии Karakter. В сферу клинических и научных интересов д-ра Буйтелаара входят такие психоневрологические расстройства, как СДВГ, аутизм, а также расстройства, связанные с повышенной импульсивностью и агрессией. Профессор принимал участие в фармакологических, когнитивных, клинических, генетических и нейровизуализационных исследованиях упомянутых расстройств.

В настоящий момент проводи ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

В рамках IV конференции «Аутизм. Вызовы и решения» состоится 2-хчасовой мастер-класс «Функциональная оценка и коррекция тяжелых поведенческих расстройств: преодоление препятствий»/ Assessment & Treatment of Severe Behavior Disorders: Overcoming Obstacles.

Одной из актуальных проблем в работе с аутичными пациентами является проблема выбора лечения в случаях острого поведения. Считается, что агрессия, деструкция, сильно выраженная раздражительность, гневливость, аффект не могут быть предметом только лишь поведенческого вмешательства. Особенно остро данная проблема стоит для подрощенных аутичных детей.

Для России данная проблема наиболее актуальна, так множество подростков и взрослых не имели в детстве доступа к по ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Решение о том, какое вмешательство выбрать для лечения детей с аутизмом, становится одним из самых важных для родителей, учителей, клинических руководителей, финансирующих организаций и государственных должностных лиц. Среди ведущих исследователей в направлении сравнительной оценки эффективности поведенческого вмешательства и «традиционных» коррекционных подходов находится профессор Джейн Говард (Jane Howard), Ph.D, BCBA-D.

В частности, в своих работах она сообщила, что примерно 60% аутичных детей, которые получили раннее интенсивное аналитическое вмешательство, после тестирования оказались в нормальном диапазоне когнитивного функционирования после 3 лет терапии – по сравнению с 25% детей по тем же тестам, которые получали вм ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Дов Саги (Dov Sagi, PhD), почетный профессор кафедры Джорджа Злотовского Департамента нейробиологии и изучения мозга Института Вейцмана (Израиль).

Профессор Саги – один из известнейших нейробиологов, исследующих природу восприятия и, особенно, зрительного и влияния его особенностей на процессы обучения. В том числе, прежде исследований по перцептивному обучению аутистов, Дов руководил исследованием, в котором измерялось, как зрительная система человека адаптируется к текущему окружению. Для исследования этой адаптации измерялись отклонения в восприятии наблюдателей в зависимости от изменений в визуальной среде (менялась ориентация рисунка и отмечалось, как воспринимается эта информация).

Не так давно на страницах ЦПА и в другой рос ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Autism-conf | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)